АГ «Иран ходроу» планирует выпустить три новых автомобиля

11 марта 2015
A A A


Генеральный директор автопромышленной группы (АГ) «Иран ходроу» Хашем Йекезаре на церемонии по случаю начала производства пикапа «Арисан» на автозаводе компании «Иран ходроу Тебриз» заявил, что возглавляемая им АГ реализует программу по расширению модельного ряда выпускаемой продукции и планирует в течение ближайших двух с половиной лет выпустить как минимум три новых автомобиля.

При этом Хашем Йекезаре подчеркнул, что новая продукция АГ будет превосходить китайские автомобили по качеству и техническим характеристикам при более приемлемых ценах и для достижения этих целей подготовлена программа по сотрудничеству с зарубежными партнерами. В этой связи налажено тесное взаимодействие с компаниями «Пежо», «Рено» и «Сузуки», и в ближайшее время этот список пополнится еще одной компанией. Однако это вовсе не означает, что иранский рынок будет отдан зарубежным партнерам. Речь идет только о том, что примерно 50% выпускаемой продукции будет совместного производства.

Хашем Йекезаре отметил, что автомобилестроение представляет собой очень важную отрасль промышленности. Если производство автомобилей сократится, это может создать серьезную угрозу таким отраслям, как сталелитейная и нефтехимическая промышленность.

По словам Хашема Йекезаре, уходящий 1393 год по иранскому календарю (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) оказался весьма благоприятным для АГ «Иран ходроу». Министерством промышленности было запланировано, что названная АГ в этом году выпустить 530 тыс. автомобилей, однако объем производства на автозаводах АГ достиг 600 тыс. автомобилей. Кроме того, если в прошлом году доля продукции АГ «Иран ходроу» на авторынке страны составляла 37%, то в текущем году этот показатель вырос до 54% и в будущем планируется увеличить долю АГ до 60%. Хашем Йекезаре также напомнил, что в программе перспективного развития страны планируется к 2025 году довести объем производства автомобилей до 3 млн. единиц в год и 1,8 млн. автомобилей из этого количества должны будут выпускаться автозаводами АГ «Иран ходроу». При этом значительную часть продукции предполагается поставлять на экспорт, и в этой связи необходимо, чтобы иранские автомобили обладали соответствующими характеристиками.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.