Х.Читчиян: Иран будет вынужден шире использовать возобновляемые виды энергии

06 марта 2015
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян на конференции «Экономические возможности и вызовы шахрестана Хаф» заявил, что сегодня в стране еще не сделан окончательный выбор в пользу возобновляемых видов энергии, однако Иран будет вынужден шире использовать их.

По словам министра, бытует мнение, что таким странам, как Иран, в распоряжении которых имеются богатые запасы ископаемых видов топлива, нет смысла использовать возобновляемые виды энергии, однако такое мнение – ошибочное. Если Иран не будет соблюдать международные правила по снижению выброса парниковых газов в атмосферу, ему придется платить обременительные штрафы.

Хамид Читчиян отметил, что сегодня министерство энергетики проводит политику по более активному использованию возобновляемых видов энергии. Так, если 1 кВт*час электроэнергии закупается в среднем по цене в 50 туманов (менее 2 центов), то 1 кВт*час электроэнергии, полученной за счет возобновляемых видов энергии, закупается по цене 465 туманов (примерно 14 центов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар). При этом частному сектору предоставляется возможность пользоваться льготными кредитами Фонда национального развития для инвестирования проектов по производству электроэнергии с использованием возобновляемых видов энергии.

Хамид Читчиян напомнил, что недавно принято решение о строительстве предприятий по производству ветряных турбин мощностью 2,5 МВт. В мешхедском университете «Фердоуси» разработаны ветряные турбины мощностью 100 кВт, и, кроме того, спроектированы турбины мощностью 2 МВт.

По словам министра энергетики, шахрестан Хаф (провинция Хорасан-Резави) обладает уникальным потенциалом в плане развития ветряной энергетики. По оценкам, здесь за счет силы ветра может производиться до 5 тыс. МВт электроэнергии с возможностью увеличения в дальнейшем этого показателя до 10 тыс. МВт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.