В иранской провинции Йезд началась подготовка к разработке крупного свинцово-цинкового месторождения

06 марта 2015
A A A


Представитель Ассоциации производителей стальной продукции Фариель Мастуфи во время встречи с журналистами сообщила о начале вскрытия и подготовки к разработке одного из крупнейших в мире свинцово-цинковый месторождений, расположенного в провинции Йезд в районе Мехдиабада. По ее словам, на вскрытие месторождения потребуются инвестиции в размере 70-80 млрд. туманов (20-25 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), а затем на месторождении начнется строительство завода по производству концентратов мощностью 100 тыс. т продукции в год и свинцово-цинкового завода мощностью 100 тыс. т слитков в год.

Как уточнила Фариель Мастуфи, доказанные запасы свинцово-цинкового месторождения в районе Мехдиабад оцениваются примерно в 200 млн. т руды с содержанием металла в 7%, а запасы менее богатой руды – в 400 млн. т.

Фариель Мастуфи отметила, что работы на названном месторождении возобновились после 20-летнего перерыва. На днях на месторождение доставлена вся необходимая техника, и его разработка начнется при полной поддержке со стороны Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности (ИМИДРО) министерства промышленности, рудников и торговли Ирана.

По словам Фариель Мастуфи, в горнорудной промышленности страны складывается не совсем благоприятная ситуация, а ведь в условиях падения цен на нефть за счет названной отрасли можно компенсировать снижение нефтяных доходов. В этой связи совсем недавно ИМИДРО начала масштабные геологоразведочные работы на территории площадью около 200 тыс. кв. км, и есть все основания надеяться на получение положительных результатов этой работы. Это позволит расширить поставки продукции иранской горнорудной промышленности на мировой рынок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.