В иранском порту Шахид Реджаи созданы самые благоприятные условия для частных инвесторов

03 марта 2015
A A A


Директор Организации портов и мореходства провинции Хормозган Эбрахим Идани отметил, что портовый комплекс Шахид Реджаи в Бендер-Аббасе располагает широкими возможностями в плане привлечения частных инвестиций и на данный момент созданы благоприятные условия для инвестирования таких сфер деятельности, как бункеровка судов (заправка топливом) и развитие портовой инфраструктуры, необходимой для обработки контейнеров, насыпных грузов и нефти и нефтепродуктов. Кроме того, в портовом комплексе планируется создать техническую зону для предоставления услуг отечественным и иностранным судам.

Указав на то, что портовый комплекс Шахид Реджаи имеет большое значение для Ирана и всего региона, Эбрахим Идани напомнил, что через этот порт осуществляется более 53% перевозок в рамках международной торговли страны. Он считается крупнейшим и самым передовым по техническому оснащению иранским портом, специализирующимся в области контейнерных перевозок. На его долю приходится около 85% от всех обрабатываемых в стране грузов, которые перевозятся в контейнерах. По словам Эбрахима Идани, с реализацией второй очереди проекта по развитию порта Шахид Реджаи его пропускная способность вырастет до 6 млн. TEU в год.

Эбрахим Идани обратил внимание на то, что Организация портов и мореходства приветствует участие частного сектора в проектах, реализуемых в провинции Хормозган, и речь, в частности, идет о строительстве многоцелевых портов Находа, Сирик, Хамир и о дальнейшем развитии порта Бендер-Ленге.

Следует напомнить, что портовый комплекс Шахид Реджаи, который служит важными морскими воротами для иранской экономики, был введен в эксплуатацию в 1985 году. В настоящее время в нем насчитывается 40 причалов и 18 портальных кранов. Он находится в 32 км к западу от Бендер-Аббаса, административного центра провинции Хормозган.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.