Поставки иранского газа в Басру начнутся в будущем году, а в Багдад – в мае этого года

02 марта 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели сообщил, что поставки иранского газа в Басру начнутся в будущем году, а в Багдад – в мае этого года. Упомянув о состоявшемся на прошлой неделе визите иранской делегации в Ирак, он отметил, что переговоры между двумя сторонами были весьма конструктивными и по их результатам решено подписать контракт на поставки газа в район Басры в самое ближайшее время.

Как уточнил А.Р.Камели, поставки иранского газа в Басру начнутся примерно через год после подписания соответствующего контракта, и на первом этапе их объем составит около 5 млн. куб. м в сутки, а в конечном итоге этот показатель будет доведен до 30 млн. куб. м в сутки. При этом он подчеркнул, что Иран продолжает наращивать добычу газа и в полной мере готов обеспечить поставки голубого топлива в Басру в объеме более 30 млн. куб. м в сутки.

Далее А.Р.Камели сообщил, что как предполагается, в случае обеспечения безопасности на территории Ирака поставки иранского газа в Багдад начнутся уже в мае этого года. В этом направлении первоначально объем этих поставок составит 4 млн. куб. м в сутки с последующим увеличением этого показателя до 35 млн. куб. м в сутки.

Таким образом, как неоднократно подчеркивалось в Иранской национальной газовой компании, общий объем поставок иранского газа по двум направлениям, в Басру и Багдад, может быть доведен до 70 млн. куб. м в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.