Объем экспортно-импортных поставок через иранские морские порты достигнет 155 млн. т

26 февраля 2015
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, директор Организации портов и мореходства Мохаммед Саиднежад на конференции «Инвестиционные возможности провинции Хормозган» заявил, что в текущем году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) в крупных торговых портах страны обработано более 140 млн. т экспортируемых и импортируемых грузов и, как ожидается, к концу года (к 21.03.15 г.) объем экспортно-импортных поставок через иранские морские порты достигнет 155 млн. т.

М.Саиднежад при этом напомнил, что важнейшим и крупнейшим портом страны, через который осуществляется около 53% морских грузоперевозок, является портовый комплекс Шахид Реджаи, расположенный в провинции Хормозган. На его долю, в частности, приходится около 87% обрабатываемых в морских портах страны контейнеров. В настоящее время в этом портовом комплексе имеются самые широкие возможности для инвестирования таких видов деятельности, как складирование, строительство портовых причалов, бункеровка судов (заправка топливом).

Как подчеркнул М.Саиднежад, моря играют важную роль в экономической деятельности, и это весьма актуально для провинции Хормозган. В этом плане она обладает особыми преимуществами с учетом протяженных берегов Персидского и Оманского заливов. Здесь открываются самые широкие инвестиционные возможности. Так, например, с учетом многочисленных обращений инвесторов с различными предложениями в районе портового комплекса Шахид Реджаи выделены новые земельные участки под инвестиционные проекты общей площадью около 2,4 тыс. га, которые будут предоставляться инвесторам уже в будущем году.

М.Саиднежад напомнил, что в прибрежных провинциях страны ведется строительство 183 малых и крупных морских портов и Организация портов и мореходства готова к активному привлечению представителей частного сектора к завершению реализации проектов по строительству этих портов.

Следует отметить, что конференция «Инвестиционные возможности провинции Хормозган» начала свою работу в Бендер-Аббасе 25 февраля и завершится сегодня, 26 февраля. В ней принимают участие экономические делегации из стран Персидского залива и других соседних государств, а также внутренние инвесторы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.