Иран занимает пятое место в мире по экспорту кафельной и керамической плитки

24 февраля 2015
A A A


Член профобъединения производителей кафельной и керамической плитки Моджтаба Ширали на совещании «Ситуация в области производства кафельной и керамической плитки и место Ирана на мировом рынке» отметил, что в настоящее время Иран занимает четвертое место в мире по производству и пятое место по экспорту кафельной и керамической плитки. По его словам, благодаря освоению современных технологий иранские производители выпускают продукцию, которая успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

М.Ширали сообщил, что на данный момент в Иране насчитывается около 130 предприятий, специализирующихся в области производства кафельной и керамической плитки, и при общей производственной мощности в 700 млн. кв. м они ежегодно выпускают около 450 млн. кв. м названной продукции. При этом доходы Ирана от экспорта плитки составляют примерно 500 млн. долларов в год, и основные поставки иранской продукции осуществляются более чем в 15 стран, в том числе в Италию, Испанию, Россию, Ирак, Турцию и Китай.

По словам М.Ширали, к числу главных проблем производителей кафельной и керамической плитки относятся отсутствие инфраструктуры, необходимой для транспортировки экспортной продукции, и недостаточное внимание художественному оформлению плитки.

Далее М.Ширали, являющийся также генеральным директором компании «Ападана Серам» (Apadana Ceram), сообщил, что возглавляемая им компания входит в первую десятку мировых производителей кафельной и керамической плитки. На ее предприятиях занято около 2 тыс. специалистов, и она способна производить до 30 млн. кв. м плитки. Предприятия компании «Ападана Серам» занимают общую площадь в 126 га. Компания играет важную роль в отрасли и способна обеспечивать существенную часть потребностей мирового рынка в кафельной и керамической плитке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.