В Иране произведено 74 тыс. т пчелиного меда

20 февраля 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Хасан Рокни в интервью агентству ИРНА на Фестивале меда в Тегеране заявил, что иранский пчелиный мед отличается высоким качеством и в текущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) получено 74 тыс. т названной продукции. На данный момент в стране в общей сложности насчитывается около 6,3 млн. современных ульев и примерно 320 тыс. традиционных для Ирана ульев, и всего пчеловодством и производством меда в Иране занимается около 75 тыс. человек.

Указав на то, что пчелиный мед представляет собой ценный продукт, который широко применяется в пищевой и фармацевтической промышленности, Хасан Рокни отметил, что в настоящее время Иран входит в первую десятку стран мира, занимающихся производством меда, и объем производства этой продукции в расчете на душу населения в Иране существенно превышает средний мировой показатель. Так, на каждого иранца приходится 980 г производимого в стране пчелиного меда в год, а средний мировой показатель составляет 225 г. Это свидетельствует о том, что в Иране названная продукция производится в достаточном количестве.

Следует отметить, что открытие Фестиваля меда состоялось в среду, 18 февраля, в культурном центре «Фархангсарай Ашрак» в присутствии заместителя министра сельскохозяйственного джихада. Фестиваль продолжится до 28 февраля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.