Импорт автопокрышек в Иране вырос в 2,5 раза

18 февраля 2015
A A A


Секретарь Ассоциации производителей автопокрышек Хосроу Махмудиян на 12-ой конференции «Шинная промышленность Ирана» заявил, что за последние 10 лет импорт автопокрышек в Иране в количественном выражении вырос примерно в 2,5 раза. Так, если в 2004 году импортная резина на иранском рынке автопокрышек составляла 26%, то в 2014 году этот показатель вырос до 38%.

Хосроу Махмудиян уточнил, что автопокрышки, в основном, импортируются из Китая и китайские производители данной продукции, таким образом, представляют основную угрозу для иранской шинной промышленности в плане ее развития и даже существования. При этом введение специальных таможенных тарифов на импортируемые из Китая автопокрышки, как это сделали такие страны-производители этой продукции, как Турция, Индия, Бразилия и даже США, позволит оказать существенную поддержку отечественной шинной промышленности и, кроме того, привлечь зарубежных инвесторов, в том числе китайских, в названную отрасль.

Хосроу Махмудиян напомнил, что за 1392 год по иранскому календарю (21.03.13 г. – 20.03.14 г.) 10 иранских шинных заводов произвели автопокрышек на сумму в 926 млн. долларов. Таким образом, доля шинной промышленности в ВВП страны составила 0,3% и ее доля в добавленной стоимости, созданной во всей промышленности, − 1,6%. На долю Ирана в общем объеме мировых продаж автопокрышек приходится около 0,5%.

По словам Хосроу Махмудияна, к числу относительных преимуществ иранской шинной промышленности относится то, что данная отрасль в Иране существует уже более 50-ти лет и как минимум 50% необходимого ей сырья производится внутри страны. Иран относится к числу крупнейших производителей автопокрышек в регионе. Кроме того, иранская шинная промышленность обладает большим потенциалом в плане наращивания производства автопокрышек и повышения их качества. Имеется также возможность увеличить долю сырьевых материалов, используемых в шинном производстве, с учетом темпов развития отечественной нефтехимической промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.