В иранской провинции Голестан планируется получить около 100 т форели, выращенной в морских садках

12 февраля 2015
A A A


Заместитель директора Организации «Шилат» провинции Голестан по вопросам рыбоводства Махмуд Сакали сообщил, что в марте этого года в провинции Голестан планируется получить около 100 т форели, выращиваемой в садках в прибрежной зоне и в плотинных водохранилищах. По его словам, всего в прошлом году в садки было запущено 70 тыс. мальков весом от 150 до 200 г. Это происходило в октябре, а через пять месяцев рыба, как правило, уже набирает товарный вес.

Махмуд Сакали отметил, что разведение форели в садках осуществляется в провинции Голестан в рамках пилотного проекта с прошлого года и таким способом в провинции уже получено около 50 т форели.

Заместитель директора Организации «Шилат» подчеркнул, что провинция Голестан обладает самыми широкими возможностями для разведения рыбы в садках, и выразил надежду на то, что при тесном взаимодействии между соответствующими организациями объемы производства рыбы подобным способом можно будет существенно увеличить. При этом, согласно результатам проведенных Организацией «Шилат» исследований, в садках в прибрежной полосе можно разводить практически все виды рыб, обитающие в Каспийском море.

По словам Махмуда Сакали, к числу преимуществ разведения рыбы в садках относится использование относительно простых и недорогих технологий, сравнительно небольшой объем первоначальных инвестиций, простота разведения и вылова рыбы и существенный рост производительности труда в расчете на единицу площади водной поверхности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.