Страны Персидского залива – главный приоритет Ирана в плане экспорта газа

03 февраля 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели заявил, что на данный момент, по результатам проведенных исследований, главный приоритет в силу разных причин отдается экспортным поставкам газа на рынки стран Персидского залива.

Указав на заявления министра нефти по поводу увеличения добычи газа, Али Реза Камели отметил, что часть дополнительных объемов газа пойдет на внутреннее потребления, а часть – будут, без всякого сомнения, поставляться на экспорт.

По словам Али Резы Камели, рынки стран Персидского залива, Омана, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна и Ирака, находятся в непосредственной близости от Ирана. Для того, чтобы получить доступ на эти рынки, ему достаточно проложить трубопровод протяженностью максимум 200 км. Кроме того, в последние годы перечисленные страны пришли к пониманию того, что надежным поставщиком газа для них может быть только Иран.

Как известно, к числу стран региона, располагающих запасами газа относятся Иран, Катар и Оман. При этом на данный момент Оман, обладающий мощностями по производству сжиженного природного газа (LNG), примерно на 20% сократил добычу газа. Добываемый в Катаре природный газ полностью идет на производство LNG (в Катаре ежегодно производится около 77 млн. т LNG), и у этой страны нет возможностей для экспорта обычного газа. Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ располагают определенными запасами газа, однако, в основном, это попутный газ. Кроме того, в этих странах большое количество газа закачивается в нефтяные скважины для повышения извлекаемости нефти, и поэтому их нельзя рассматриваться в качестве надежных поставщиков газа. При этом, как отметил Али Реза Камели, хотя Ирак и располагает относительно большими запасами газа, в сегодняшних условиях с учетом ситуации, которая сложилась в этой стране, он вряд ли сможет начать добычу собственного газа раньше 2018 или даже 2020 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.