Посевная площадь пшеницы в Иране составляет 6,2 млн. га

02 февраля 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по производству пшеницы министерства сельскохозяйственного джихада Эсмаил Эсфандиярпур сообщил, что в этом году посевная площадь пшеницы в Иране составляет 6,2 млн. га и под эту культуру отведено 2 млн. 350 тыс. га поливных и 3 млн. 850 тыс. га богарных сельхозугодий. Названная посевная площадь на 2,6% превышает площадь, отведенную под пшеницу в прошлом году.

По словам Эсмаила Эсфандиярпура, с учетом ограниченности водных и земельных ресурсов в министерстве сельскохозяйственного джихада подготовлена специальная программа по оказанию поддержки производителям пшеницы. Так, например, крестьянам предоставлено 325 тыс. т сертифицированных семян пшеницы. Совместно с научно-исследовательскими институтами им предложено также ознакомиться с семенами 121 сорта пшеницы и произвести на небольших площадях пробные посевы этих сортов.

Эсмаил Эсфандиярпур заявил также о необходимости своевременного внесения удобрений и проведения подкормки посевов. Это во многом будет способствовать повышению урожайности и получению более качественной продукции. В этой связи в провинциях и шахрестанах страны уже заготовлены запасы необходимых крестьянам удобрений и подкормок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.