Иран вводит новые экспортные тарифы на рыбную продукцию в рамках преференциальной торговли с Турцией

27 января 2015
A A A


Директор департамента по развитию рынка рыбной продукции Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Иса Гольшахи в интервью агентству ИСНА сообщил, что если раньше экспортные тарифы на рыбную продукцию при поставках в Турцию составляли в среднем 16%, то с подписанием соглашения о преференциальной торговле между двумя странами названные тарифы снижены примерно до 5%.

Как уточнил Иса Гольшахи, некоторые виды иранской рыбной продукции пользуются определенными конкурентными преимуществами на турецком рынке. К ним относятся рыба, добываемая в южных морях, осетровые, креветки и т.д. На эти виды продукции экспортные тарифы составляют от 12 до 21% (в среднем 16%). При этом для Турции и других стран, с которыми подписаны соглашения о преференциальной торговли, они снижены до 4-8% (в среднем до 5%).

Иса Гольшахи подчеркнул, что согласно договоренностям, которые достигнуты с Турцией и еще 8-ю странами, таможенные тарифы в торговле с ними будут снижаться примерно на 30-40% в год до тех пор, пока они не достигнут нулевого значения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.