Бижан Зангене: Нефтеперерабатывающему комбинату «Сетарейе Халидже Фарс» требуется 650 млн. евро

26 января 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене на совещании в ходе посещения первым вице-президентом ИРИ Эсхаком Джахангири строящегося в Бендер-Аббасе (провинция Хормозган) нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» заявил, что выделение 650 млн. евро из Фонда национального развития позволит решить все проблемы, возникающие при строительстве комбината. По словам министра, основная проблема, которая тормозит строительство, связана с нехваткой наличности.

Исполнительный директор проекта по строительству комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Рашид Сейедиян, в свою очередь, сообщил, что на данный момент работы в рамках проекта выполнены на 84% и в случае своевременного финансирования ввод в эксплуатацию первой очереди комбината состоится в июле этого года.

В ходе своего выступления на упомянутом совещании Эсхак Джахангири подчеркнул, что строительство комбината «Сетарейе Халидже Фарс» представляет собой один из важнейших проектов правительства, и заявил, что финансовые проблемы, возникающие в ходе реализации этого крупнейшего промышленного проекта, будут устранены в самые кратчайшие сроки.

Следует напомнить, что с вводом в эксплуатацию названного комбината на нем ежесуточно будет перерабатываться до 360 тыс. баррелей газового конденсата, что позволит производить 27 млн. литров обычного бензина, 9 млн. литров бензина «супер», 14 млн. литров дизельного топлива, 370 тыс. литров авиационного топлива в сутки. Кроме того, на комбинате будет ежесуточно производиться 3 млн. 810 тыс. литров сжиженного газа, 130 тыс. т серы и 468 т водорода. На данный момент уже завершена прокладка трубопровода протяженностью 388 км, по которому на комбинат будет поставляться газовый конденсат из Асалуйе (провинция Бушер).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.