Бижан Зангене: Иран располагает крупнейшей в мире газотранспортной сетью

19 января 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене на официальной церемонии по случаю 50-ой годовщины создания нефтехимической промышленности страны заявил, что Иран располагает крупнейшей в мире и самой разветвленной газотранспортной сетью и около 87% населения страны пользуется бытовым газом.

По словам министра, развитие иранской нефтехимической промышленности началось после победы Исламской революции. В 1997 году в Иране было произведено нефтехимической продукции на общую сумму примерно в 1 млрд. долларов, а в настоящее время благодаря реализации целого ряда проектов объем производства названной продукции в стоимостном выражении достигает 20 млрд. долларов в год.

Указав на некоторое отставание в развитии нефтехимической промышленности, которое наблюдается в последние годы, Б.Н.Зангене отметил: «Я не согласен с заявлениями о том, что развитию нефтехимической промышленности препятствуют санкции. Жесткие санкции в отношении Ирана были введены в 2012 году, однако в предшествовавшие годы страна получила миллиарды нефтедолларов, которые не тратились должным образом на развитие нефтехимической промышленности».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.