Иран выступает за преференциальную торговлю с Казахстаном и другими странами Евразийского союза

16 января 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад во время встречи с послом Казахстана в Иране Багдадом Амреевым напомнил о том, что казахстанская сторона согласна на преференциальную торговлю с Ираном, и отметил, что иранская сторона, в свою очередь, готовится к введению преференциальных тарифов в торговле с Казахстаном и другими странами Евразийского экономического союза.

Валиолла Афхамирад заявил, что Иран тщательно изучает дорожную карту сотрудничества с Казахстаном, прилагает усилия к решению имеющихся проблем и стремится к тому, чтобы Тегеран и Астана вели более активную торговлю друг с другом. Иран намерен и дальше укреплять свои связи с соседними странами, в том числе с Казахстаном.

Багдад Амреев, в свою очередь, подчеркнул значимость достигнутых между двумя странами договоренностей. По его словам, Казахстан не пожалеет сил для скорейшего решения всех имеющихся проблем.

Как заявил Багдад Амреев, Казахстан придает приоритетное значение расширению сотрудничества с Ираном в области торговли и промышленности, и в этой связи для многих иранских компаний, сотрудничающих с Казахстаном, создаются исключительные условия.

Участники упомянутой встречи обстоятельно обсудили все пункты дорожной карты ирано-казахстанского сотрудничества и заявили о необходимости расширения межбанковского взаимодействия, а также сотрудничества в области добычи полезных ископаемых и реализации совместных инвестиционных проектов.

Следует напомнить, что дорожная карта торгово-промышленного и инвестиционного сотрудничества была подписана между министерством промышленности, рудников и торговли Ирана и министерством по инвестициям и развитию Казахстана в ходе последнего визита президента ИРИ Хасана Роухани в Казахстан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.