Иран сократит импорт пшеницы

15 января 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Аббас Кешаварз в ходе пресс-конференции сообщил, что за 9 месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03-21.12.14 г.) Иран импортировал около 5 млн. т пшеницы и в будущем году планируется сократить импорт этой продукции до 3 млн. т. По его словам, такое сокращение закупок пшеницы за рубежом связано с результатами шагов, предпринятых в области производства этой продукции внутри страны, а также с достаточным объемом уже имеющихся в стране стратегических запасов пшеницы.

Затем Аббас Кешаварз затронул вопрос о наличии запасов химических удобрений и отметил, что на данный момент заготовлено порядка 900 тыс. т азотных, фосфатных и других удобрений. Созданы также достаточные запасы различных ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве. В этой связи в ходе предстоящей посевной никаких проблем не возникнет. Имеются также в достаточном количестве семена различных сельскохозяйственных и овощных культур.

Заместитель министра сельскохозяйственного джихада особо отметил, что в распоряжении Ирана находится около 1% мировых сельскохозяйственных угодий и при этом на его долю приходится только 0,6% используемых в мире ядохимикатов. Это свидетельствует о низком уровне применения последних в Иране, однако следует все же совершенствовать способы применения ядохимикатов в сельском хозяйстве в плане их количества и качества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.