Иран возобновляет экспорт нефти в Пакистан

09 декабря 2014
A A A


По результатам переговоров между министром экономики и финансов Ирана и министром нефти и природных ресурсов Пакистана Иран после трехлетнего перерыва возобновляет экспорт своей нефти в Пакистан.

Следует напомнить, что три года назад Иран поставлял в Пакистан примерно по 12 тыс. баррелей сырой нефти в день, однако из-за финансовых проблем, связанных с отсутствием возможности открывать кредитные линии для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Карачи, поставки иранской нефти были прекращены. На тот период существовал долгосрочный контракт между Иранской национальной нефтяной компанией и нефтеперерабатывающей компанией Пакистана, согласно которому иранская нефть поставлялась на НПЗ в Карачи в указанном объеме.

Проблемы с открытием кредитных линий для НПЗ в Карачи возникли в связи с незаконными и односторонними санкциями некоторых западных стран в отношении Ирана, и, в результате, в ноябре 2011 года поставки иранской нефти в Пакистан были остановлены. При этом представители пакистанского правительства в тот период заявляли, что иранская нефть может перерабатываться только на НПЗ в Карачи, а данное предприятия по техническим причинам закрывается.

Вместе с тем, в ходе переговоров между министром экономики и финансов Ирана Али Тайебния и министром нефти и природных ресурсов Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси в рамках 19-ого заседания совместной ирано-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Исламабаде достигнута новая договоренность об экспорте иранской нефти в Пакистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.