На долю Ирана в бункеровке судов в Персидском и Оманском заливах приходится менее 7%

05 декабря 2014
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета ИРИ от Бендер-Аббаса Мохаммед Ашури заявил, что Иран располагает большим потенциалом во всех отношениях в Персидском и Оманском заливах, однако, несмотря на это, ему до сих пор не удавалось должным образом использовать этот потенциал. Так, например, в бункеровке судов (в заправке судов топливом) в названном регионе на долю Ирана приходится менее 7%.

По словам Мохаммеда Ашури, низкие темпы развития страны в плане использования морских ресурсов обусловлены разными причинами. Иран до сих пор не сумел воспользоваться в полном объеме крупными морскими запасами нефти и газа, рыболовными ресурсами, наличием на юге страны стратегически важных островов.

Мохаммед Ашури отметил, что вопросами морской промышленности и мореходства занимаются разные организации и учреждения, однако до сих пор шаги по организации их плодотворной работы не были предприняты. Как известно, в Иране создан Высший совет морской промышленности, и при нынешнем правительстве проведено четыре заседания этого совета, однако проблемы, мешающие развитию отрасли, все еще не устранены.

Парламентарий напомнил, что протяженность иранских морских границ превышает 3 тыс. км. Иран является крупнейшей государством среди семи стран Персидского залива, однако ему до сих пор не удалось добиться заметных успехов в предоставлении услуг иностранным морским судам. По словам Мухаммеда Ашури, в настоящее время ведется подготовка 6-ой пятилетней программы развития страны на 2016-2020 годы, и в этой программе необходимо уделить самое серьезное внимание развитию морской промышленности. Это позволит не тратить впустую имеющиеся ресурсы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.