Хасан Роухани: Железная дорога Иран – Туркменистан – Казахстан свяжет Центральную Азию с Персидским и Оманским заливами

03 декабря 2014
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани на церемонии открытия железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан, состоявшейся на пограничном переходе Инче-Барун с участием президентов трех стран, отметил особую значимость этой железной дороги и подчеркнул: «Сегодня нами предпринят важный шаг в плане удовлетворения потребностей региона и развития региональных государств. Однако это лишь первый шаг, и он должен получить дальнейшее развитие».

По словам иранского президента, названная железная дорога имеет особое значение. Народы трех стран хотят, чтобы были созданы условия для расширения сотрудничества и установления более тесных связей между странами региона, прежде всего между соседними Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, расположенными на побережье Каспийского моря.

Новая железная дорога не только связывает Иран, Туркменистан и Казахстан. Она делает более доступными Персидский и Оманский заливы и сокращает расстояния между странами, расположенными на востоке региона, и Китаем, Россией, Турцией, Европой и Средиземноморьем. Железная дорога Иран – Туркменистан – Казахстан позволит перевозить миллионы тонн грузов и десятки тысяч пассажиров в течение года, однако ее потенциал следует постоянно наращивать. Кроме того, она свяжет страны, которые входят в Организацию экономического сотрудничества (ЭКО), со странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.