Иран и Азербайджан выступают за расширение сотрудничества в области торговли сельскохозяйственной продукцией

27 ноября 2014
A A A


В ходе состоявшейся в Баку встречи между министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Резой Нематзаде и министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым ее участники высказались за необходимость расширения сотрудничества между двумя странами в области торговли сельскохозяйственной продукцией.

М.Р.Нематзаде указал на то, что обе страны располагают большим потенциалом в области сельского хозяйства и торговля продукцией данной отрасли во многом будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между ними. При этом иранский министр заявил о необходимости упорядочивания таможенных и транзитных тарифов и подчеркнул, что это поможет дальнейшему расширению двусторонней торговли.

Напомнив о санкциях, введенных Западом в отношении России, М.Р.Нематзаде отметил, что российский рынок нуждается в сельскохозяйственной продукции и это создает благоприятные условия для сотрудничества между Ираном и Азербайджаном в плане обеспечения потребностей России в названной продукции. Иранский министр заявил, что Иран весьма заинтересован в таком сотрудничестве с Азербайджаном.

М.Р.Нематзаде указал на необходимость обмена высокопоставленными делегациями между двумя странами и проведения двусторонних переговоров с целью расширения сотрудничества в области сельского хозяйства и от имени министра сельскохозяйственного джихада Ирана пригласил Гейдара Асадова посетить с визитом Иран.

Министр сельского хозяйства Азербайджана, в свою очередь, отметил, что в условиях, когда отношения между двумя странами развиваются быстрыми темпами, двустороннее сотрудничество в области сельского хозяйства также приведет к хорошим результатам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.