Аббас Ахунди: Иран станет важным транзитным перекрестком в регионе

27 ноября 2014
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди сообщил, что планируется дальнейшее развитие морских портов Чабахар и Шахид Реджаи в Бендер-Аббасе на побережье Оманского и Персидского заливов и соединение этих двух портов транспортными маршрутами с Каспийским морем с последующим выходом на страны Центральной Азии. Как подчеркнул министр, с реализацией этих приоритетных планов Иран станет важным транзитным перекрестком в регионе.

По словам Аббаса Ахунди, долгосрочными программами министерства дорог и городского строительства предусматривается максимальное использование всех преимуществ, связанных с географическим месторасположением Ирана. Так, через западные границы страны имеется выход на Европу, а через восточные границы открывается путь в страны Центральной Азии. Юг Ирана омывается водами Персидского и Оманского заливов, а север – водами Каспийского моря. Все это создает условия для осуществления транзитных перевозок грузов между разными странами.

Аббас Ахунди еще раз подчеркнул, что развитие портов Чабахар и Шахид Реджаи стоит на повестке для в качестве главного приоритета возглавляемого им министерства. Их соединение транспортными маршрутами с северными портами, в частности с портом Амирабад в восточной части Каспийского моря и портом Энзели в западной части, открывает путь для транзита. В порт Чабахар, который обеспечивают Ирану выход в Оманский залив и далее в открытые воды Индийского океана, в ближайшее время будет инвестировано 350 млн. долларов, причем основную часть этих средств предоставит Индия. Через порт Шахид Реджаи совершается большой объем транзитных перевозок, и летом этого года после ослабления санкций в этот порт снова вернулись многие международные транспортные компании.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.