Товарооборот между Ираном и Казахстаном вырастет до 3 млрд. долларов в год

25 ноября 2014
A A A


Посол Казахстана в Иране Багдад Амреев во время встречи с губернатором провинции Голестан Хасаном Садеклу напомнил об открытии в ближайшее время железнодорожного маршрута вдоль восточного побережья Каспийского моря и заявил, что с началом эксплуатации этой железной дороги объем товарооборота между Ираном и Казахстаном вырастет с 1 до 3 млрд. долларов в год.

Багдад Амреев подчеркнул, что по мнению Казахстана, новая железная дорога имеет большое значение не только для Ирана, Туркменистана и Казахстана, но и для стран Центральной Азии, Персидского залива, а также для Пакистана и Индии. При этом казахстанский дипломат отметил: «Нам хотелось бы, чтобы иранская сторона предприняла шаги по созданию торгового терминала и свободной экономической зоны на своей границе».

Губернатор провинции Голестан, в свою очередь, заявил, что с открытием железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан и с увеличением товарооборота между двумя странами экономическое развитие двух стран получит новый дополнительный импульс. Провинция Голестан, в частности, приобретет международное значение, и названная железная дорога послужит всестороннему развитию провинции. Новый железнодорожный маршрут откроет доступ к рынкам Китая, России и других стран.

Хасан Садеклу отметил, что железная дорога сыграет определяющую роль в деле привлечения инвестиций в провинцию Голестан, а это имеет большое значение, поскольку казахстанская сторона нуждается во многих иранских товарах, таких, например, как молочные продукты, мясо птицы, фрукты и овощи, изделия народных промыслов, лекарственные травы и т.п.

Хасан Садеклу также сообщил, что предложения соседних с Ираном стран об увеличении пропускной способности иранских железных дорог и о создании новой свободной экономической зоны будут обязательно обсуждаться с президентом ИРИ Хасаном Роухани в ходе его предстоящего приезда в провинцию Голестан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.