Торговля с соседями должна стать стратегическим направлением деятельности по развитию в Иране «экономики сопротивления»

21 ноября 2014
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан на торжественном заседании в Палате торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Мешхеда по случаю чествования передовиков из числа предпринимателей провинции Хорасан-Резави, занимающихся экспортной деятельностью, заявил, что торговля с соседями должна стать стратегическим направлением деятельности по развитию «экономики сопротивления».

По словам Акбара Торкана, экспорт, который представляет собой важную сферу международной торговли, должен как можно меньше подвергаться воздействию внешних факторов, а наименьшему влиянию со стороны стремящихся к своему господству держав подвержена торговля с соседями.

Далее Акбар Торкан отметил, что важным связующим звеном с соседними странами служат свободные экономические зоны. Все они находятся на границах, и их задача состоит в установлении торговых связей с соседями. Так, например, СЭЗ «Арванд» успешно торгует с соседним Ираком.

Акбар Торкан подчеркнул, что Ирану принадлежат высокие места в мире в области производства пяти видов продукции: цемента, стали, автомобилей, нефтехимической продукции и электроэнергии. Что касается цемента и стали, то их производство относится к энергоемким сферам, а Иран располагает достаточно дешевой энергией. Успех нефтехимической промышленности обусловлен наличием дешевого сырья в виде природного газа. А электроэнергетика получила свое развитие благодаря существенным инвестициям в производство, передачу и распределение электроэнергии. Кроме того, в стране силами отечественных специалистов производятся турбины и генераторы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.