Иран готов экспортировать электроэнергию в Россию

18 ноября 2014
A A A


Заместитель министра энергетики по международным вопросам Эсмаил Махсули в интервью агентству «Мехр» сообщил, что между иранской и российской сторонами достигнуты договоренности о строительстве новых электростанций и высоковольтных линий электропередачи, а также об обмене электроэнергией.

Как отметил Эсмаил Махсули, на данный момент уже начались технические переговоры с российскими компаниями по поводу проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию новых электростанций в Иране суммарной мощностью до 5 тыс. МВт, а также по поводу прокладки высоковольтных линий электропередачи. Между сторонами достигнута предварительная договоренность об обмене электроэнергией в объеме до 500 МВт. Речь идет о том, что в летний период Иран будет импортировать электроэнергию из России, а зимой, когда в Иране производится избыточная электроэнергия, экспортировать ее в эту страну. В этой связи совместно с Азербайджаном ведется подготовка к синхронизации электросетей двух стран.

Далее заместитель министра энергетики сообщил, что еще одной темой переговоров между Ираном и Россией является строительство крупной угольной электростанции в Табасе и в течение двух последних месяцев ведется активный обмен делегациями, члены которых начали знакомиться с объектами электроэнергетической промышленности Ирана и проводить оценку будущих совместных проектов.

В конце интервью Эсмаил Махсули сообщил о создании совместной рабочей группы, в состав которой от иранской стороны вошли представители Центрального банка Ирана, министерства экономики и финансов, Организации внешних инвестиций, энергетической компании «Таванир», министерства энергетики и министр нефти Бижан Намдар Зангене в качестве председателя иранской части Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Эсмаил Махсули подчеркнул, что с учетом хода двусторонних переговоров можно предположить, что окончательные контракты в области электроэнергетики будут подписаны между иранскими и российскими компаниями в самое ближайшее время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.