С открытием движения через Инче-Барун железнодорожный маршрут МТК «Север – Юг» сократится на 400 км

17 ноября 2014
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги по вопросам эксплуатации железных дорог Хосейн Ашури в интервью агентству ИРНА сообщил, что с открытием движения через Инче-Барун на границе между Ираном и Туркменистаном железнодорожный маршрут международного транспортного коридора «Север – Юг», по которому Россия, Казахстан и Туркменистан получат выход через Иран к открытым водам мирового океана, сократится на 400 км.

Как подчеркнул Хосейн Ашури, такое сокращение названного маршрута позволит существенно снизить транспортные расходы при доставке грузов из России, Казахстана и Туркменистана в Иран, и перечисленные страны будут охотно пользоваться этим маршрутом для транзита своих товаров в южном направлении. То же самое будут делать многие страны региона. Помимо стран Центральной Азии и России названный маршрут может использовать и Китай для транспортировки грузов из своих западных провинций в Турцию и Европу.

Хосейн Ашури отметил, что благодаря транспортному маршруту, проходящему через Инче-Барун, Россия, Казахстан и Туркменистан смогут перевозить свои грузы к Персидскому заливу и далее к открытым водам мирового океана и обратно по кратчайшему пути, минуя железные дороги Узбекистана.

Коснувшись вопроса о сроках открытия железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан, Хосейн Ашури сообщил, что по результатам последних консультаций между президентами трех стран открытие движения через Инче-Барун должно состояться в начале декабря этого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.