В Иране открывается крупнейший в стране завод по производству золота

14 ноября 2014
A A A


В субботу, 15 ноября, в провинции Западный Азербайджан на прииске «Зершуран» в присутствии высокопоставленных представителей руководства страны открывается крупнейший в Иране завод по производству золота. Названное предприятие построено в рамках общенационального проекта, и с его вводом в эксплуатацию объем производства золота в стране будет превышать 6 т в год.

На новом заводе применяется уникальный способ производства золота, полностью разработанный и внедренный отечественными специалистами. Золото на предприятии получают путем химической обработки руды, и этот способ разработан одной иранской компанией.

В проект по строительству названного завода инвестировано в общей сложности 834 млрд. риалов (примерно 25,7 млн. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар) в национальной валюте и 15,2 млн. евро в иностранной валюте.

На первом этапе на заводе «Зершуран» будет производиться 3 т золота, 2,5 т серебра и 1 т ртути в год. При этом с учетом результатов дополнительных исследований начались работы по строительству второй очереди завода, ввод в эксплуатацию которой позволит вдвое увеличить производственные мощности предприятия. Согласно планам, строительство второй очереди завершится к весне 2018 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.