В Тебризе проводится конференция по вопросам развития иранского ненефтяного экспорта

12 ноября 2014
A A A


В Тебризе, административном центре провинции Восточный Азербайджан, проводится 20-ая общенациональная конференция по вопросам развития ненефтяного экспорта страны. Как заявил на этой конференции заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития торговли Валиолла Афхамирад, на текущий год правительством запланировано довести объем экспорта до 47 млрд. долларов. При этом за семь месяцев этого года (21.03-23.10.14 г.) ненефтяной продукции экспортировано на общую сумму в 27 млрд. долларов, и в весовом выражении объем экспорта за указанный период составил 55 млн. т. Однако несмотря на то, что экспорт вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом, недовыполнение поставленных задач составило около 30%.

Валиолла Афхамирад напомнил, что среди торговых партнеров Ирана в текущем году первое место по-прежнему занимает Китай (с объемом торговли в 5,2 млрд. долларов). Второе место принадлежит Ираку (3,3 млрд. долларов), третье место – ОАЭ (2,2 млрд. долларов), четвертое – Афганистану (1,4 млрд. долларов) и пятое – Индии (1,2 млрд. долларов).

Далее глава Организации развития торговли отметил, что Восточный Азербайджан относится к числу провинций, которые располагают широкими возможностями для осуществления экспортных поставок и просят увеличить инвестиции в их экономику. При этом провинция Восточный Азербайджан предлагает поручить ей освоение российского рынка.

Губернатор провинции Восточный Азербайджан Эсмаил Джаббарзаде, в свою очередь, сообщил, что при администрации провинции создан российский отдел, в работе которого активное участие принимает частный сектор, и с представителями деловых кругов провинции ведутся постоянные переговоры по вопросам торговли с Россией. Губернатор подчеркнул, что провинция Восточный Азербайджан имеет давнюю историю торговли с этой страной и не следует упускать новые возможности, которые открываются перед иранскими предпринимателями на российском рынке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.