Иран осуществляет бурение нефтяных и газовых скважин исключительно собственными силами

12 ноября 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной буровой компании Хейдар Бахмани заявил, что благодаря реализации целого ряда масштабных программ Иран осуществляет бурение нефтяных и газовых скважин исключительно собственными силами и при этом значительная часть бурового оборудования и техники производится на отечественных предприятиях.

Хейдар Бахмани напомнил, что до исламской революции буровыми работами в Иране занимались зарубежные компании и добыча нефти велась с минимальных глубин. Сегодня же иранским специалистам приходится работать в более сложных условиях. Для того, чтобы добывать нефть, они бурят скважины глубиной более 4,5 тыс. м.

По словам Хейдара Бахмани, проводить буровые работы на иранских нефтяных месторождениях довольно сложно в силу особой специфики залегания нефтяных пластов. Западным компаниям это хорошо известно. Они считали, что иранцы не смогут самостоятельно бурить скважины и работы встанут. Однако иранские специалисты проявили упорство и сумели взять на себя управление отраслью. Сегодня они успешно конкурируют с западными специалистами в реализации нефтяных и газовых проектах.

Хейдар Бахмани сообщил, что с вводом в эксплуатацию буровой установки «Фатх 93» численность таких установок, имеющихся в распоряжении Иранской национальной буровой компании, достигла 70-ти единиц и до конца этого года компания должна получить еще три буровые вышки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.