Зарубежные компании заинтересованы в инвестициях в иранскую СЭЗ «Чабахар»

10 ноября 2014
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан сообщил о заинтересованности зарубежных, в частности, индийских компаний в инвестициях в иранский порт Чабахар. По его словам, развитая инфраструктура названного порта сыграет весьма существенную роль в деле экономического развития восточных провинций, граничащих с соседними странами, и поэтому инвестиции зарубежных компаний приветствуются иранской стороной.

Акбар Торкан подчеркнул, что торгово-промышленная свободная экономическая зона (СЭЗ) «Чабахар» занимает стратегически важное положение, и это способствует привлечению в зону внутренних и внешних инвестиций. Через порт Чабахар проходят наиболее выгодные в экономическом плане транспортные маршруты, по которым страны Центральной Азии и Афганистан получают выход к открытым водам мирового океана.

По словам Акбара Торкана, портовые причалы, аэропорт в Кенареке и транспортные терминалы порта Чабахар делают СЭЗ «Чабахар» важным центром транзита товаров для соседних с Ираном стран, а также стран Персидского залива и Индостанского полуострова.

Акбар Торкан подчеркнул, что со строительством новых портовых причалов, с увеличением пропускной способности порта Чабахар, в котором будут обрабатываются океанские суда, со строительством железной дороги в направлении стран Центральной Азии и со строительством международного аэропорта значение СЭЗ «Чабахар» еще больше возрастет. Она станет важнейшим перекрестком международного транспортного коридора «Север – Юг» и торговым центром международного уровня. Все это еще больше привлекает инвесторов в СЭЗ «Чабахар».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.