Разрыв между объемами добычи газа Ираном и Катаром на месторождении «Южный Парс» сокращается

29 октября 2014
A A A


Генеральный директор иранской нефтегазовой компании «Парс» Али Акбар Шабанпур в интервью агентству ИРНА сообщил, что в настоящее время Катар добывает на своей части месторождения «Южный Парс» около 23 млрд. куб. футов (примерно 652 млн. куб. м) природного газа в день, а Иран – 11 млрд. куб. футов (примерно 312 млн. куб. м). При этом с увеличением добычи газа Ираном до 17 млрд. куб. футов (примерно 482 млн. куб. м) до конца этого года разрыв между объемами добычи газа двумя названными странами сократится.

Али Акбар Шабанипур напомнил, что с вводом в эксплуатацию первой газодобывающей платформы на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс» добыча газа на нем выросла с 10 до 11 млрд. куб. футов. К середине декабря на этой фазе должен состояться ввод в эксплуатацию платформ С и В, и с этого времени на 12-ой фазе будет ежесуточно добываться 60-65 млн. куб. м природного газа. В конечном итоге, на названной фазе планируется добывать 81 млн. куб. м опресненного газа и 120 тыс. баррелей газового конденсата в сутки, а также получать до 750 тыс. т серы в год.

По словам главы компании «Парс», после 12-ой фазы состоится ввод в эксплуатацию 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фаз месторождения «Южный Парс», и до конца года (до 21.03.14 г.) объем добычи на названном месторождении вырастет до 17 млрд. куб. футов.

Как подчеркнул Али Акбар Шабанипур, программа министерства нефти по увеличению добычи газа в стране в текущем году на 100 млн. куб. м успешно выполняется, и поставленная цель будет наверняка достигнута. При этом одновременно с разработкой пяти перечисленных фаз ведется освоение и остальных фаз месторождения «Южный Парс». Так, более чем на 70% выполнены работы по освоению 13-ой, 19-ой и 24-ой фаз, и их ввод в эксплуатацию станет приоритетом уже в ближайшие годы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.