В иранском экспорте в Россию приоритет отдается овощам

27 октября 2014
A A A


Член сельскохозяйственной комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ Аббас Папизаде в интервью агентству ИСНА сообщил, что в иранском экспорте в Россию приоритет отдается овощам, мясу битой птицы, огородной и тепличной продукции, для производства которой требуется минимальное количество воды.

Как подчеркнул Аббас Папизаде, основные усилия будут направлены на то, чтобы экспортировать ту продукцию, производство которой обладает относительным преимуществом в Иране. В противном случае инвестировать производство не имеет смысла.

Коснувшись вопроса о сроках начала экспорта иранской продукции в Россию, Аббас Папизаде отметил, что экспорт зависит от ряда факторов: таможенное оформление, карантинные мероприятия, наличие экспортных терминалов в Иране, наличие терминалов в стране-импортере. В настоящее время в Иране создается необходимая инфраструктура, и практические результаты будут получены в течение одного-двух ближайших лет.

По словам Аббаса Папизаде, основная проблема связана с тем, что в прежние годы Ираном не предпринималось никаких шагов для выхода на российский рынок. Однако в последнее время уже кое-что сделано. Так, например, в провинции Хузестан создается специальный терминал для экспорта иранской продукции в Россию. Кроме того, в Иране продолжается развитие перерабатывающей промышленности, и российским предпринимателям предлагается инвестировать эту отрасль.

Аббас Папизаде указал на то, что для налаживания экспортных поставок требуется определенное время, однако, по его мнению, рост экспорта иранской продукции на российский рынок начнется уже в этом году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.