Иран и Ирак подпишут комплексное торговое сообщение

24 октября 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с министром торговли Ирака Абдул Каримом Касназани заявил о необходимости скорейшего подписания комплексного торгового соглашения между Ираном и Ираком.

Затем, указав на давние политические и экономические отношения между двумя странами, М.Р.Нематзаде отметил, что для дальнейшего расширения ирано-иракского сотрудничества имеются все условия и упомянутое соглашение позволит укрепить торгово-экономические связи между двумя странами.

По словам иранского министра, международные санкции создали условия, при которых Иран стал шире использовать свои собственные экономические и промышленные возможности и начал производить на своих предприятиях многие виды промышленного оборудования, в том числе электроэнергетического и нефтехимического, а также предоставлять инженерно-технические услуги.

На процесс развития отношений и укрепление торгово-экономических связей могут оказать существенное влияние выполнение долгосрочного соглашения о сотрудничестве в области промышленности и добычи полезных ископаемых, установление межбанковских отношений, максимальное использование потенциалов государственных компаний путем реализации ими совместных инвестиционных проектов, приведение в соответствие национальных стандартов обеих стран.

А.К.Касназани, в свою очередь, выразил удовлетворение по поводу возобновления тесного взаимодействия между двумя странами и отметил, что Ирак, в частности, импортирует из Ирана электротехническое оборудование и это требует стандартизации приобретаемой продукции и повышения ее качества. Напомнив об усилиях, предпринятых в Ираке с целью подготовки к подписанию торгового соглашения с Ираном, иракский министр выразил надежду на то, что оно будет подписано в самое ближайшее время. А.К.Касназани подчеркнул, что названное соглашение позволит увеличить товарооборот между двумя странами с сегодняшних 6 млрд. долларов до 30 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.