Только в торговле с двумя странами Иран имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса

23 октября 2014
A A A


Заместитель председателя комиссии по развитию экспорта Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Амир Абеди в интервью агентству ИСНА сообщил, что к числу пяти основных экспортных рынков для иранской продукции относятся такие страны, как Китай, ОАЭ, Ирак, Афганистан и Индия. В торговле с Китаем, ОАЭ и Индией Иран имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и только в торговле с Ираком и Афганистаном – положительное.

Амир Абеди отметил, что согласно данным таможенной администрации, в первом полугодии (21.03-22.09.14 г.) объем иранского экспорта составил 23 млрд. 199 млн. долларов, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на долю продуктов переработки нефти и газа приходится 57% и на долю ненефтяной продукции – 43%.

По словам Амира Абеди, если поставляемые на экспорт товары поделить на 10 категорий, то 9 из них составит продукция нефтегазовой и нефтехимической промышленности и полезные ископаемые, и к 10-ой категории будут относиться другие товары, первую строку в списке которых займут фисташки. Иранская промышленная продукция поставляется, в основном, в страны региона, Ирак и Афганистан, и в страны СНГ. При этом, как подчеркнул Амир Абеди, если на международной дипломатической арене будут достигнуты соответствующие договоренности, Иран с учетом многообразия поставляемой на экспорт продукции сможет открыть для себя новые зарубежные рынки.

Коснувшись вопросов торговли с Россией, Амир Абеди отметил, что в случае практической реализации последнего меморандума, подписанного между ИРИ и РФ, объем иранского экспорта в Россию вырастет как минимум в 10 раз.

По словам Амира Абеди, для устранения препятствий на пути расширения иранского экспорта в Россию необходимо решить визовые и транспортные проблемы, а также проблему межбанковских отношений. В решении последнего вопроса достигнут определенный прогресс, однако для ускорения процесса его решения требуется политическая воля и соответствующие шаги со стороны правительств обеих стран. Кроме того, на данный момент на экспертном уровне решается вопрос об использовании российского рубля и иранского риала в торговле между двумя странами и об отказе от доллара во взаиморасчетах, однако для практической реализации этой идеи необходимо время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.