Министр сельскохозяйственного джихада Ирана вылетает в Москву

07 октября 2014
A A A


Сегодня, 7 октября, министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати во главе представительной делегации вылетает в Россию для обсуждения вопросов сотрудничества между Тегераном и Москвой в области сельского хозяйства. Иранский министр совершает эту поездку по приглашению министра сельского хозяйства России Николая Федерова, и в ходе визита его сопровождают заместители министра сельскохозяйственного джихада, руководители ряда департаментов министерства, главы 15-ти компаний, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

В ходе визита в Россию Махумуд Ходжати проведет переговоры со своим российским коллегой, губернаторами нескольких российских областей, посетит две агропромышленные выставки «Золотая осень» и АгроТек, а также встретится с представителями деловых кругов, которые занимаются импортом в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Следует напомнить, что Россией введен запрет на импорт фруктов, овощей и продуктов питания из стран Европы и Америки и в этой стране принято решение компенсировать нехватку названной продукции за счет импорта из стран Азии, в том числе и из Ирана. Таким образом, у иранских экспортеров появилась хорошая возможность укрепить торговые связи с российскими партнерами. Вопрос об увеличении экспорта иранской сельскохозяйственной продукции на российский рынок обсуждался также и в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи президентов двух стран в Астрахани.

Уже сейчас из Ирана в Россию экспортируется в ограниченных количествах такая продукция, как огурцы, яблоки, перец, томаты, киви, зелень, финики и фисташки, однако в сегодняшних условиях объем поставок этой продукции, наряду с мясной и молочной продукцией и другими продуктами питания, может вырасти в десятки раз.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.