Доля Ирана на российском рынке составляет менее 1%

06 октября 2014
A A A


Глава Центра делового образования при министерстве промышленности, рудников и торговли Аббас Халекитабар в ходе встречи с журналистами отметил, что доля Ирана на российском рынке составляет менее 1%, и заявил, что как ожидается, иранский экспорт в Россию будет увеличиваться.

По словам А.Халекитабара, в свете последних событий в регионе складывается весьма благоприятная обстановка для экспорта ненефтяной продукции в Россию, и Центр делового образования прилагает усилия для создания инфраструктуры, необходимой для такого экспорта. При этом он напомнил, что согласно распоряжению министра промышленности, рудников и торговли Центром делового образования ведется подготовка к проведения экономической конференции по вопросам торговли с Россией.

Напомнив о введенных Западом в отношении России санкциях, А.Халекитабар подчеркнул, что предпринимателям следует уделять более пристальное внимание качеству поставляемой на экспорт продукции, поскольку это будет способствовать укреплению положения Ирана на экспортных рынках.

Далее А.Халекитабара отметил, что торговые отношения между Ираном и Россией официально начали складываться в 1940 году с подписанием договора о торговле и мореплавании между СССР и Ираном и тогда благодаря этому документу появилась возможность осуществлять бартерный обмен товарами. России принадлежит около 11,5% всей мировой суши, и в этой стране проживает более 150 млн. человек. Одна из особенностей российского рынка состоит в большом спросе на импортную продукцию. Ежегодно Россия импортирует различных товаров на общую сумму в 350 млрд. долларов, и при этом на долю Ирана приходится менее 1% российского рынка.

По словам главы Центра делового образования, России требуются продукты питания, фрукты, сухофрукты, продукция для супермаркетов. Кроме того, на российский рынок могут поставляться строительные материалы, такие как стекло и цемент, пластиковые изделия и даже автомобили.

А.Халекитабар напомнил, что упомянутая экономическая конференция «Дополнительные возможности экспорта в Россию в свете сегодняшних особых условий» должна состояться 15 октября этого года в Тегеране при участии представителей деловых кругов двух стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.