Возобновление своповых поставок нефти через иранский порт Нека послужит укреплению связей с соседними странами

02 октября 2014
A A A


Генеральный директор Иранской нефтяной компании трубопроводов и телекоммуникаций Аббас Али Джафари Насаб на совещании в Сари, административном центре провинции Мазендеран, посвященном проблемам, с которыми сталкиваются северные провинции, заявил, что министерство нефти и все заинтересованные инстанции уделяют большое внимание проекту по возобновлению своповых поставок нефти (поставок по схеме замещения) и его реализация в порту Нека послужит укреплению связей с соседними странами.

А.А.Джафари Насаб напомнил, что в свое время по разным причинам своповые поставки нефти через порт Нека были прекращены и сейчас необходимо возобновить их. На нефтяном рынке сохранение деловых партнеров представляется весьма важным. Эти партнеры выбирают пути для поставок сырой нефти исходя из собственных интересов, и в настоящее время руководители министерства нефти прилагают усилия к возвращению партнеров и созданию условий для возобновления своповых поставок через порт Нека.

Как отметил А.А.Джафари Насаб, в рамках своповых поставок сырая нефть или нефтепродукты ввозятся в страну через какой-то определенный пограничный терминал и используются для удовлетворения внутренних потребностей. Одновременно такое же количество названной продукции вывозится из страны на экспорт для зарубежных потребителей через другой терминал. Это позволяет обеспечивать нефтью и нефтепродуктами определенные районы страны (в случае с портом Нека − северные провинции) и экономить средства за счет сокращения расходов на транспортировку нефти и нефтепродуктов. Однако, несмотря на явные преимущества своповых поставок, в 2010 году распоряжением тогдашнего министра нефти Ирана они были прекращены.

На сегодня построенные в порту Нека трубопроводы и другие сооружения, необходимые для осуществления поставок нефти, остаются невостребованными. В результате, помимо того, что потеряны доходы от своповых поставок, требуются значительные средства на обслуживание этих сооружений и поддержание их в рабочем состоянии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.