Иран ведет переговоры с Россией об экспорте в эту страну рыбной продукции

25 сентября 2014
A A A


Глава Ассоциации кооперативов по производству рыбной продукции Ирана Арслан Касеми заявил, что для сотрудничества с Россией сложились благоприятные условия и в этой связи состоялась встреча с руководителем представительства Росрыболовства в Иране Рифатом Асановым.

По словам Арслана Касеми, иранские производители рассматривают российский рынок как один из наиболее перспективных в плане экспорта рыбной продукции и морепродуктов. Согласно официальным данным, за 2013 год Россия импортировала в общей сложности рыбной продукции на сумму около трех миллиардов долларов.

Арслан Касеми отметил, что имеется целый ряд преимуществ, в том числе связь между двумя странами через Каспийское море и наличие в Иране высококачественной продукции, производимой в рыбоводческих хозяйствах и добываемой в морях, и некоторые другие, однако, несмотря на это, до сих пор огромный российский рынок оставался недоступным для иранских производителей и экспортеров в связи с отсутствием двустороннего карантинного соглашения.

Тем не менее, по результатам состоявшегося в сентябре этого года в Тегеране 11-го заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подготовлена почва для начала поставок иранской рыбной продукции на российский рынок. В этой связи проведены переговоры с руководителем представительства Росрыболовства в Иране Рифатом Асановым, который вместе с сотрудниками торгового представительства России в Тегеране по приглашению Ассоциации кооперативов по производству рыбной продукции посетил центр по разведению осетровых в провинции Кум.

Названные российские представители на примере указанного центра ознакомились с потенциалом рыбной отрасли Ирана, и им были даны разъяснения по поводу ее возможностей в плане обеспечения потребностей российского рынка в рыбной продукции. При этом Рифат Асанов подчеркнул, что при тесном сотрудничестве всех заинтересованных инстанций двух стран экспорт иранской рыбной продукции в Россию может начаться в самое ближайшее время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.