На Бушерской АЭС введена в эксплуатацию первая очередь опреснительной станции

29 августа 2014
A A A


Сегодня, 29 августа, на Бушерской АЭС в присутствии директора Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи введена в эксплуатацию первая очередь опреснительной станции, и, как заявил исполнительный директор проекта по строительству Бушерской АЭС Джафари, производственная мощность этой очереди позволяет ежедневно получать до 5 тыс. куб. м пресной воды, а производственная мощность второй очереди опреснительной станции должна составить 10 тыс. куб. м воды в день.

Джафари сообщил, что из названных 5 тыс. куб. м около 3,7 тыс. куб. м воды будут использоваться для нужд 5 тыс. человек, проживающих в районе Бушерской АЭС, а остальное количество – для производственных нужд самой АЭС.

По словам Джафари, вода Персидского залива отличается высокой соленостью, и на опреснительной станции используются новые способы обработки морской воды, которая опресняется в шесть этапов. Реализация проекта по строительству опреснительной станции началась в феврале этого года. Вторая очередь станции в случае достаточного финансирования будет введена в эксплуатацию в следующем году.

Джафари также отметил, что при Бушерской АЭС планируется построить еще две опреснительные станции производственной мощностью 200 тыс. куб. м пресной воды в день и вода с этих станций будет уже использоваться для обеспечения потребностей города Бушер.

Следует отметить, что подобные опреснительные станции построены на иранских островах Киш и Кешм, а также в Саудовской Аравии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.