Иранское правительство намеревается создать в Астаре ОЭЗ

18 августа 2014
A A A


Губернатор провинции Гилян Мохаммед Али Неджефи сообщил, что иранское правительство выступает за то, чтобы особая экономическая зона (ОЭЗ) в Астаре начала функционировать в самое ближайшее время. При этом он напомнил, что решение о создании названной ОЭЗ было принято в 2010 году, однако тогда организация, ответственная за создание зоны, не была определена, и ОЭЗ оставалась на бумаге. На днях прошло заседание специальной рабочей группы Высшего совета свободных и особых экономических зон, на котором ответственность за создание ОЭЗ в Астаре была возложена на Организацию портов и мореходства.

Как отметил М.А.Неджефи, ОЭЗ «Порт Астара» займет площадь в 119 га. Первоначально ее площадь составит около 60 га территории многоцелевого порта Астара, в котором вся необходимая инфраструктура уже создана. Названная зона будет во многом способствовать развитию производства и обеспечению занятости населения.

К числу важных преимуществ ОЭЗ «Порт Астара» относится то, что она граничит с Азербайджаном и имеет прямой выход на страны Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы. При этом через Астару проходят международные транспортные маршруты, которые, с одной стороны, ведут в Центральную Азию и с другой – в Восточную Азию.

Шахрестан Астара находится примерно в 200 км к северо-западу от Решта, административного центра провинции Гилян.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.