До конца года на иранских электростанциях будет сэкономлено более 10 млрд. литров жидкого топлива

15 августа 2014
A A A


Заместитель министра нефти Мансур Моаземи сообщил, что с начала этого года (с 21.03.14 г.) примерно на 40% увеличены поставки газа на электростанции страны и это позволит к концу года (к 20.03.15 г.) сэкономить 10-15 млрд. литров жидкого топлива, часть которого может быть поставлена на экспорт.

Как уточнил заместитель министра, с увеличением поставок газа на электростанции соответственно сократились поставки жидкого топлива, а сэкономленные таким образом объемы дизельного топлива позволили увеличить доходы страны.

Следует напомнить, что недавно министр нефти Бижан Зангене заявил о том, что в прошлом году на иранских электростанциях было в общей сложности сожжено более 27 млрд. литров жидкого топлива стоимостью около 18 млрд. долларов, и в этом году с ростом добычи газа и с увеличением поставок этого вида топлива на электростанции количество сжигаемого на них жидкого топлива существенно сократится. Это позволит в текущем году получить дополнительные доходы в размере 5 млрд. долларов и в будущем году – 10 млрд. долларов.

Так, за счет сэкономленного жидкого топлива недавно, например, была отправлена первая партия иранского дизельного топлива (500 т) в Афганистан, и на данный момент к отправке в эту страну готовится еще одна примерно такая же партия жидкого топлива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.