В Иране разработана пятилетняя программа выхода на уровень самодостаточности в области производства пшеницы

14 августа 2014
A A A


Министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати в ходе своей поездки в провинцию Голестан заявил, что специалистами возглавляемого им министерства подготовлена пятилетняя программа развития сельскохозяйственной отрасли, согласно которой Иран за указанный период должен выйти на уровень самодостаточности в области производства пшеницы.

Министр подчеркнул, что в названной программе предусматривается существенное повышение урожайности пшеницы на единицу площади, механизация земледельческого производства и обновление машинного парка. Одновременно планируется сократить площадь пшеничных полей до 900 тыс. га. Высвобожденные таким образом сельхозугодья будут использоваться как пастбища, или на них будут возделываться другие культуры.

Коснувшись проблемы нехватки водных ресурсов, Махмуд Ходжати сообщил, что в текущем году на проекты по внедрению новых систем полива выделены средства в размере 13 трлн. риалов (примерно 414 млн. долларов при курсе 31,4 тыс. риалов за 1 доллар).

В провинции Голестан министр сельскохозяйственного джихада посетил овцеводческое и козоводческое хозяйства и ферму по разведению коров молочных пород в шахрестане Гонбаде-Кавус. Кроме того, он ознакомится с ходом реализации сельскохозяйственных проектов в шахрестанах Азадшехр и Рамиан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.