Иран принимает меры к продлению жизни старых нефтяных месторождений

08 августа 2014
A A A


Министр нефти Бижан Зангене отдал специальное распоряжение главам нефтяных и газовых компаний об увеличении объемов закачки природного газа в скважины на старых нефтяных месторождениях на юге страны с целью продления жизни этих месторождений. В результате, с начала этого года побит прежний рекорд по объему газа, закачиваемого в нефтяные скважины.

Как известно, закачка газа в нефтяные скважины позволяет увеличивать запасы извлекаемой нефти, снижать расходы на добычу черного золота и останавливать падение давления в скважинах на старых месторождениях. Кроме того, закаченный в скважины природный газ в последствии снова может быть извлечен из месторождений.

Согласно официальным данным авторитетных научно-исследовательских институтов, на данный момент имеется возможность закачивать в нефтяные скважины до 600 млн. куб. м в день. Закачка такого количества газа в скважины в течение 30 лет позволит увеличить объемы извлекаемой нефти с сегодняшних 155 млрд. баррелей до 225 млрд. баррелей. Как считают специалисты, ежегодное повышение коэффициента извлекаемости нефти на один процент увеличивает запасы нефти Ирана примерно на 7 млрд. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.