Иран и Турция продолжают обсуждать вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества

08 августа 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи во время встречи в Анкаре обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Вначале министры провели двустороннюю встречу, а затем переговоры были продолжены при участии членов иранской и турецкой делегаций.

В ходе переговоров были затронуты проблемы, которые мешают развитию торговли между двумя странами, а также состоялось обсуждение хода реализации подписанных ранее соглашений. Турецкой стороной, в частности, было отмечено, что согласно распоряжению премьер-министра Турции, подписанное между двумя странами соглашение о преференциальной торговле передано на утверждение в турецкий парламент, и есть все основания надеяться на то, что это соглашение вступит в законную силу в самое ближайшее время.

Как известно, в названном соглашении предусматривается обмен между двумя странами списками товаров, таможенные тарифы на которые будут существенно снижены, что позволит активизировать двустороннюю торговлю. В список иранских товаров войдет, в основном, продукция пищевой промышленности и сельскохозяйственная продукция, а в список турецких товаров – промышленная продукция.

Обе стороны надеются на то, что соглашение о преференциальной торговле, переговоры по поводу подписания которого продолжались более 12 лет, откроет новый этап в торговых отношениях между двумя странами.

В ходе переговоров между иранской и турецкой делегациями обсуждались также транспортные проблемы, таможенные барьеры и трудности, связанные с переводом денежных средств, которые являются серьезными сдерживающими факторами в торговле между Ираном и Турцией.

Программой пребывания в Турции М.Р.Нематзаде, прибывшего в Анкару по приглашению Нихата Зейбекчи, предусматриваются также его переговоры с министром науки и технологий, министром развития, возглавляющим турецкую часть совместной Ирано-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министром торговли, главой Ассоциации торгово-промышленных палат и бирж Турции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.