В Иране на развитие морских портов выделяется более 1,1 млрд. долларов кредитных средств

24 июля 2014
A A A


Заместитель директора Организации портов и мореходства Ирана по вопросам портов и особых экономических зон Али Джахандиде во время церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Организацией портов и мореходства и Банком развития экспорта Ирана заявил, что на данный момент на стадии заключения контрактов находится целый ряд проектов по развитию морских портов и морского транспорта, общая стоимость которых составляет 3,5 трлн. туманов (примерно 1,1 млрд. долларов при курсе 32 тыс. риалов за 1 доллар). При этом такие же проекты, которые находятся на стадии предварительных исследований, оцениваются примерно в 2 трлн. туманов (примерно 625 млн. долларов).

Указав на необходимость реализации морских проектов, Али Джахандиде отметил, что в течение 11-ти ближайших лет Иран должен выйти на первое место в регионе в области морского транспорта и портового обслуживания, а для этого требуются значительные инвестиции.

Али Джахандиде напомнил, что в Иране более 90% экспортно-импортных поставок осуществляется по морю и это подтверждает необходимость инвестиций в морской транспорт и в развитие прибрежных регионов страны.

По словам Али Джахандиде, участие Организации портов и мореходства в морских проектах существенно снижает риски банков, и тесное взаимодействие с ними позволит активно использовать банковские кредиты для реализации проектов по развитию морских портов и морского транспорта.

Следует отметить, что в подписанном между Организацией портов и мореходства и Банком развития экспорта Ирана соглашении предусматривается, что проекты по развитию морских портов и морского транспорта, выгодные в экономическом отношении, будут кредитоваться Банком развития экспорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.