Ирану необходимо стратегическое планирование с целью присутствия в экономике Афганистана

16 июля 2014
A A A


Секретарь совместной ирано-афганской торговой палаты Мозаффар Алихани заявил, что в Афганистане имеются самые широкие возможности для совместных инвестиций и Ирану необходимо стратегическое планирование с целью расширения своего присутствия в афганской экономике.

М.Алихани, в частности, указал на то, что только запасы полезных ископаемых в Афганистане оцениваются примерно в 3 трлн. долларов и это можно считать существенным преимуществом в плане инженерно-технического сотрудничества с этой страной в области горнодобывающей промышленности.

М.Алихани отметил, что помимо инвестиционного сотрудничества в Афганистане может производиться совместная продукция, которая затем будет экспортироваться в третьи страны. По его словам, Афганистан относится к числу основных торговых партнеров Ирана.

Развитие торгово-экономических отношений с Афганистаном имеет для Ирана большое значение. По словам М.Алихани, афганцы знакомы с иранской экономикой и производственным процессом. Это позволяет развивать совместную экономику и поставлять на региональный и мировой рынки продукцию под общим брендом.

Как подчеркнул М.Алихани, серьезными конкурентами Ирана в плане предоставления инженерно-технических услуг Афганистану являются Турция и Пакистан, и в этой связи политическая дипломатия Ирана должна, в частности, служить интересам торгово-экономической дипломатии. Прежде всего, в торговле между двумя странами необходима отмена таможенных тарифов, а также следует ввести упрощенный порядок выдачи коммерческих виз, а в дельнейшем и вовсе отменить их.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.