Иран занимает 4-ое место в мире по производству кафельной и керамической плитки

15 июля 2014
A A A


Председатель совета директоров профобъединения производителей кафельной и керамической плитки Мохаммед Роушанфекр в интервью агентству ИРНА сообщил, что в настоящее время в Иране производится до 500 млн. кв. м кафельной и керамической плитки в год и ему принадлежит 4-ое место в мире по производству названной продукции.

По словам М.Роушанфекра, имеющееся на предприятиях страны оборудование позволяет производить до 700 млн. кв. м плитки в год. В отрасль инвестировано в общей сложности 3,5 млрд. долларов, и благодаря этому достигнут сегодняшний уровень производства кафельной и керамической плитки. По всей стране насчитывается более 130 предприятий, занимающихся выпуском данной продукции.

М.Роушанфекр подчеркнул, что на данный момент объем производства плитки превышает потребности страны в этой продукции. В прошлом году иранские производители экспортировали 110 млн. кв. м кафельной и керамической плитки общей стоимостью 450 млн. долларов. В текущем году, если условия на рынке останутся благоприятными, экспорт названной продукции вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом, и его объем достигнет 130-140 млн. кв. м.

В качестве одного из перспективных рынков в плане экспорта кафельной и керамической плитки М.Роушанфекр назвал рынок северного соседа, т.е. России, которая ежегодно импортирует до 80 млн. кв. м названной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.