На механизацию иранского сельского хозяйства выделено около 245 млн. долларов льготных кредитов

10 июля 2014
A A A


Директор департамента по производству зерновых, бобовых и фуражных культур министерства сельскохозяйственного джихада Каве Хаксар в интервью агентству ИРНА после торжественной церемонии по случаю первой механизированной уборки урожая риса в шахрестане Ферейдун-Кенар провинции Мазендеран сообщил, что в текущем году на механизацию сельского хозяйства выделено 8 трлн. туманов (примерно 245 млн. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар).

Каве Хаксар подчеркнул, что при полной поддержке со стороны правительства передовые знания и технологии должны прийти в иранскую деревню. Сельскохозяйственные угодья имеют ограниченную площадь, и необходимо поднимать урожайность сельскохозяйственных культур. При этом он отметил, что рис относится к стратегически важной продукции и рисовые поля в провинции Мазендеран необходимо сохранять.

Указав на то, что потребление риса в Иране в расчете на душу населения составляет 39-40 кг в год, Каве Хаксар сообщил, что в текущем году предполагается собрать около 3 млн. т неочищенного риса, из которых будет получено 1,9 млн. т белого риса.

Следует отметить, что общая площадь рисовых полей в провинции Мазендеран составляет 230 тыс. га, с которых ежегодно получают более 900 тыс. т белого риса. Таким образом, до 42% иранского риса производится в названной провинции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.