Объем товарооборота между Ираном и ЮАР не соответствует уровню их политических отношений

16 июня 2014
A A A


Заместитель главы Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана по международным вопросам Али Акбар Фарази во время встречи членов южноафриканской торговой делегации с представителями частного сектора Ирана отметил, что отношения между двумя странами успешно развиваются.

По словам Али Акбара Фарази, с приходом к власти в Иране правительства Хасана Роухани наблюдается расширение торгово-экономического сотрудничества со всеми странами, в том числе с ЮАР. Так, в прошлом году состоялось первое заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Ираном и ЮАР, в ходе которого участники внешнеэкономической деятельности двух стран получили возможность установить деловые связи друг с другом.

Али Акбар Фарази подчеркнул, что Палата торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана готова к самому широкому сотрудничеству с южноафриканскими предпринимателями и для этого имеются все возможности.

Посол Ирана в ЮАР Мохаммед Фараджи на упомянутой встрече заявил, что в течение последних 20 лет отношения между двумя странами постоянно развивались, однако в области экономики потенциал сотрудничества между Ираном и ЮАР, к сожалению, оставался не реализованным. Так, на долю ЮАР во внешней торговле Ирана, которая оценивается примерно в 190 млрд. долларов в год, приходится лишь 0,25%.

По словам иранского дипломата, основным условием укрепления торговых связей между двумя странами является выявление и устранение препятствий, мешающих развитию взаимной торговли. Имеющийся потенциал позволяет довести объем товарооборота между Ираном и ЮАР до 2 млрд. долларов в год, и обеим странам следует прилагать усилия к расширению торговли.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.