В проекты иранской ОЭЗ «Халидже Фарс» будет инвестировано 3,3 млрд. долларов

10 июня 2014
A A A


Согласно данным Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО), в прошлом году было утверждено 9 проектов с объемом инвестиций в 3,3 млрд. долларов, которые будут реализованы в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Халидже Фарс».

Директор названной ОЭЗ Масуд Хендиян сообщил, что благодаря названным проектам в ОЭЗ будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест. Согласно планам, реализация некоторых из этих проектов начнется уже в этом году. Часть из них прошла этап решения вопроса о финансовом обеспечении, часть находится на стадии подписания контрактов и выделения земельных участков.

По словам Масуда Хендияна, в текущем году в ОЭЗ «Халидже Фарс» планируется реализовать три проекта по строительству электростанций общей мощностью 1,5 тыс. МВт с объемом инвестиций более чем в 1,5 млрд. долларов. Эти электростанции представляют собой важные инфраструктурные объекты, необходимые для алюминиевого и сталелитейного производства, и их строительство послужит хорошим стимулом для привлечения инвестиций в названную ОЭЗ.

В текущем году предполагается также реализовать проект по дальнейшей механизации портового причала, который используется для погрузки-разгрузки насыпных грузов. Этот проект позволит увеличить пропускную способность причала с 6 до 12 млн. т грузов в год, и в его реализацию будет инвестировано 80 млрд. риалов (примерно 2,5 млн. долларов при курсе 3,3 тыс. риалов за 1 доллар).

Кроме того, на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди сталелитейного завода компании «Фуладе Кавейе Джануб» производственной мощностью 1,2 млн. т стальных слитков в год с объемом инвестиций в 400 млн. долларов, первой очереди опреснительной станции для названного завода мощностью 10 тыс. куб. м пресной воды в сутки и битумного завода производственной мощностью 300 тыс. т продукции в год с объемом инвестиций в 55 млн. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.